バックナンバー

  • 2017/04/26 (Wed) 17:00
    『中間貯蔵施設・減容化施設検討会が初会合』~ RADIEXメールマガジンNo.71
  • 2017/04/13 (Thu) 10:10
    『指定廃対策強化で柏市が、鉄筋コンクリ製容器を採用』~ RADIEXメールマガジンNo.70
  • 2017/04/06 (Thu) 10:30
    『除染除去土壌再生利用の新用途、緑地造成の埋立材に 』~ RADIEXメールマガジンNo.69
  • 2017/03/17 (Fri) 09:40
     『 福島地方環境事務所を新設-環境省、放射性物質の対処充実-』~ RADIEXメールマガジンNo.68
  • 2017/02/10 (Fri) 09:44
    『 中間貯蔵土壌の再生利用、環境省実証事業が本格化』~ RADIEXメールマガジンNo.67
  • 2016/10/06 (Thu) 09:04
     『中間貯蔵施設双葉町で本格工事。本体2施設を整備』~ RADIEXメールマガジンNo.66
  • 2016/09/08 (Thu) 12:00
    『中間貯蔵施設に倍増の2724億、環境省17年度予算概算要求』~ RADIEXメールマガジンNo.64
  • 2016/06/16 (Thu) 13:10
     『除染除去土壌、廃棄物処分場などに再生利用』~ RADIEXメールマガジンNo.63
  • 2016/06/15 (Wed) 12:30
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/05/31 (Tue) 14:02
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/04/26 (Tue) 13:16
    『福島第1廃炉で初の国際フォーラム開催 』~ RADIEXメールマガジンNo.61
  • 2016/03/31 (Thu) 09:40
    『中間貯蔵施設用地20年度に最大7割取得ー環境省が見通し』 RADIEXメールマガジンNo.60 
  • 2016/03/22 (Tue) 09:12
     『来月の福島第1廃炉国際フォーラム-プログラム明らかに 』~ RADIEXメールマガジンNo.59
  • 2016/02/25 (Thu) 09:53
    『中間貯蔵施設、17年秋稼働へ―環境省が方針』~ RADIEXメールマガジンNo.58
  • 2016/02/12 (Fri) 09:38
     『森林除染の範囲を見直しへ―復興庁PT』~ RADIEXメールマガジンNo.57 
  • 2016/02/03 (Wed) 10:43
    RADIEXメールマガジン No.56
  • 2015/09/25 (Fri) 09:50
    RADIEXメールマガジン No.55
  • 2015/07/08 (Wed) 13:10
    RADIEXメールマガジン No.54
  • 2015/06/18 (Thu) 12:16
    RADIEXメールマガジン No.52
  • 2015/06/11 (Thu) 17:28
    RADIEXメールマガジン No.51
  • 2015/04/22 (Wed) 16:57
    RADIEXメールマガジン No.50
  • 2015/04/16 (Thu) 11:45
    RADIEXメールマガジン No.49
  • 2015/03/06 (Fri) 11:59
    RADIEXメールマガジン No.48
  • 2015/03/02 (Mon) 11:11
    RADIEXメールマガジン No.47
  • 2015/02/19 (Thu) 09:33
    RADIEXメールマガジン No.46
  • 2015/02/05 (Thu) 09:15
    RADIEXメールマガジン No.45
  • 2015/01/26 (Mon) 09:40
    RADIEXメールマガジン No.44
  • 2015/01/22 (Thu) 09:58
    RADIEXメールマガジン No.43
  • 2015/01/09 (Fri) 16:27
    RADIEXメールマガジン No.42

RADIEXメールマガジン No.43

2015/01/22 (Thu) 09:58
┏━┓
┃☆┃ RADIEXメールマガジン No.43
┗━╋────────────────────


RADIEXメールマガジンは放射能対策・廃棄物処理に関するニュースを
最近の環境新聞から配信する無料マガジンです。

本メールマガジンは事務局より、RADIEXご出展者や、
ご来場いただいた皆様、自治体の方々をはじめ、
関係者の方々にお送りしています。



「RADIEX2015 (環境放射能対策・廃棄物処理国際展)」
の開催が決まりました。
2015年7月15日(水)~17日(金)の3日間、
科学技術館・展示ホールにて開催します。


また、昨年に引き続き、郡山市・カルチャーパーク第5駐車場にて
サテライト展(屋外展示会)を開催します。
2015年10月15日(木)~16日(金)2日間
「RADIEX in Fukushima」


両展示会とも出展募集を始めましたので、ぜひご検討ください。




*** 目次 ***

1.除去土壌の減容化技術 国直轄で開発・実証
  環境省が来年度から福島県外の最終処分へ

2.今年度補正予算 環境省、中間貯蔵に1500億円
  循環交付金は285億円

3.双葉町長も正式表明 中間貯蔵施設受け入れ


1.除去土壌の減容化技術 国直轄で開発・実証
  環境省が来年度から福島県外の最終処分へ
└─────────────────────────────
<環境新聞2015/1/14号より>
与党筋によると、除染に伴う除去土壌等の中間貯蔵の開始後、
30年以内の福島県外における最終処分に向け、環境省は来年度から、
除去土壌等を減容・再生利用するための新規事業を開始する。
昨年夏の概算要求段階では明らかにされなかったもので、
主に土壌分級技術の研究開発・実証を国直轄で行うほか、
減容化で放射能濃度が低下した土壌の利用用途を開拓する
調査研究などを実施する。
一方、同省の来年度予算案のうち、除染関連費用は前年度当初予算比
61%増の約4153億円となる見通し。
また、中間貯蔵関連費用は同25%減の約758億円が見込まれるものの、
約450億円とされる前年度からの繰り越し分と合わせ、
実質約1200億円規模となる見通し。


2.今年度補正予算 環境省、中間貯蔵に1500億円
  循環交付金は285億円
└─────────────────────────────
<環境新聞2015/1/14号より>
政府は9日、総額3兆1180億円の2014年度補正予算案を
閣議決定した。
このうち環境省は、東京電力福島第1原発事故の除染で発生した
除去土壌等の中間貯蔵施設の建設予定自治体に対する交付金
1500億円を含む総額2179億円を計上した。
中間貯蔵の交付金は基金化し、施設の建設予定地、
福島県大熊町と双葉町の両町および県に一括交付される。
うち850億円は大熊、双葉の両町に直接交付され、
地元住民の生活再建や地域振興に係る幅広い事業への活用が
想定されている。


3.双葉町長も正式表明 中間貯蔵施設受け入れ
└─────────────────────────────
<環境新聞2015/1/21号より>
福島県双葉町の伊沢史朗町長は13日、除染に伴う除去土壌等の
中間貯蔵施設の建設受け入れを正式に表明した。
いわき市の仮役場で開催された町議会の全員協議会で方針を示し、議会も了承した。
同じく建設予定地の大熊町は先月、建設の受け入れをすでに表明しており、
福島県をはじめ地元自治体の全てが施設の建設を正式に容認した。



お問い合わせ先:
株式会社 環境新聞社事業部 RADIEX事務局
〒160-0004 東京都新宿区四谷3-1-3 第1富澤ビル
TEL03-3359-5349 FAX03-3359-7250
E-mail radiex@kankyo-news.co.jp
RADIEX公式サイト http://www.radiex.jp/

*********************************************************************
[本メール配信について]

●本メールの配信停止や配信先メールアドレスの変更をされる方は、
お手数ですが、下記のURLにてお手続きをお願いいたします。
https://b.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=kankyo
(メールアドレスの変更をされる場合は、「編集」を選んで下さい。)

※尚、環境新聞メールニュースを受け取られてる場合、上記URL「配信停止」
をクリックすると両方共配信停止となりますのでご注意下さい。
**********************************************************************