バックナンバー

  • 2017/07/10 (Mon) 15:54
    『環境再生・資源循環局を新設-環境省、14日付で機構改革』~ RADIEXメールマガジンNo.75
  • 2017/06/22 (Thu) 09:40
    『福島復興基本方針改定案、特定拠点区域の設定条件-5年以内に20ミリシーベルト以下』~ RADIEXメールマガジンNo.74
  • 2017/05/22 (Mon) 09:45
    『中間貯蔵施設の第2弾本体工事、大林、大成の2JVも落札』~ RADIEXメールマガジンNo.73
  • 2017/05/09 (Tue) 16:49
    『中間貯蔵施設の第2弾本体工事、鹿島、清水、前田の3JVが落札』~ RADIEXメールマガジンNo.72
  • 2017/04/26 (Wed) 17:00
    『中間貯蔵施設・減容化施設検討会が初会合』~ RADIEXメールマガジンNo.71
  • 2017/04/13 (Thu) 10:10
    『指定廃対策強化で柏市が、鉄筋コンクリ製容器を採用』~ RADIEXメールマガジンNo.70
  • 2017/04/06 (Thu) 10:30
    『除染除去土壌再生利用の新用途、緑地造成の埋立材に 』~ RADIEXメールマガジンNo.69
  • 2017/03/17 (Fri) 09:40
     『 福島地方環境事務所を新設-環境省、放射性物質の対処充実-』~ RADIEXメールマガジンNo.68
  • 2017/02/10 (Fri) 09:44
    『 中間貯蔵土壌の再生利用、環境省実証事業が本格化』~ RADIEXメールマガジンNo.67
  • 2016/10/06 (Thu) 09:04
     『中間貯蔵施設双葉町で本格工事。本体2施設を整備』~ RADIEXメールマガジンNo.66
  • 2016/09/08 (Thu) 12:00
    『中間貯蔵施設に倍増の2724億、環境省17年度予算概算要求』~ RADIEXメールマガジンNo.64
  • 2016/06/16 (Thu) 13:10
     『除染除去土壌、廃棄物処分場などに再生利用』~ RADIEXメールマガジンNo.63
  • 2016/06/15 (Wed) 12:30
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/05/31 (Tue) 14:02
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/04/26 (Tue) 13:16
    『福島第1廃炉で初の国際フォーラム開催 』~ RADIEXメールマガジンNo.61
  • 2016/03/31 (Thu) 09:40
    『中間貯蔵施設用地20年度に最大7割取得ー環境省が見通し』 RADIEXメールマガジンNo.60 
  • 2016/03/22 (Tue) 09:12
     『来月の福島第1廃炉国際フォーラム-プログラム明らかに 』~ RADIEXメールマガジンNo.59
  • 2016/02/25 (Thu) 09:53
    『中間貯蔵施設、17年秋稼働へ―環境省が方針』~ RADIEXメールマガジンNo.58
  • 2016/02/12 (Fri) 09:38
     『森林除染の範囲を見直しへ―復興庁PT』~ RADIEXメールマガジンNo.57 
  • 2016/02/03 (Wed) 10:43
    RADIEXメールマガジン No.56
  • 2015/09/25 (Fri) 09:50
    RADIEXメールマガジン No.55
  • 2015/07/08 (Wed) 13:10
    RADIEXメールマガジン No.54
  • 2015/06/18 (Thu) 12:16
    RADIEXメールマガジン No.52
  • 2015/06/11 (Thu) 17:28
    RADIEXメールマガジン No.51
  • 2015/04/22 (Wed) 16:57
    RADIEXメールマガジン No.50
  • 2015/04/16 (Thu) 11:45
    RADIEXメールマガジン No.49
  • 2015/03/06 (Fri) 11:59
    RADIEXメールマガジン No.48
  • 2015/03/02 (Mon) 11:11
    RADIEXメールマガジン No.47
  • 2015/02/19 (Thu) 09:33
    RADIEXメールマガジン No.46
  • 2015/02/05 (Thu) 09:15
    RADIEXメールマガジン No.45
  • 2015/01/26 (Mon) 09:40
    RADIEXメールマガジン No.44
  • 2015/01/22 (Thu) 09:58
    RADIEXメールマガジン No.43
  • 2015/01/09 (Fri) 16:27
    RADIEXメールマガジン No.42

RADIEXメールマガジン No.54

2015/07/08 (Wed) 13:10
┏━┓
┃☆┃ RADIEXメールマガジン No.54
┗━╋────────────────────


RADIEXメールマガジンは放射能対策・廃棄物処理に関するニュースを
最近の環境新聞から配信する無料マガジンです。

本メールマガジンは事務局より、RADIEXご出展者や、
ご来場いただいた皆様、自治体の方々をはじめ、
関係者の方々にお送りしています。


「RADIEX2015 (環境放射能対策・廃棄物処理国際展)」は
2015年7月15日(水)~17日(金)の3日間、
科学技術館・展示ホールにて開催します。

東京会場の来場および併催フォーラム参加の事前登録は、
7月10日(金)17:00に事前受付を終了します。
ご登録はお早めにお済ませ下さい。


https://www.radiex.jp/entry/index.html


郡山市・カルチャーパーク第5駐車場にて
サテライト展(屋外展示会)を開催します。
2015年10月15日(木)~16日(金)2日間
「RADIEX in Fukushima」







*** 目次 ***

1.国内唯一の環境放射能対策専門展示会
  「RADIEX2015」15日から東京で開催

2.環境放射能除染学会が第4回研究発表会
  8~10日に都内で最終日に国際シンポ

3.JESCO社長に谷津氏 副社長には山縣氏



1.国内唯一の環境放射能対策専門展示会
  「RADIEX2015」15日から東京で開催
└─────────────────────────────
<環境新聞2015/7/8号より>
環境放射能対策に特化した国内唯一の専門展示会
「RADIEX2015」(主催・環境新聞社)が
15日から3日間、東京都千代田区の科学技術館で開催される。
4回目の今回は、測定から除染、廃棄物処理処分に至る
幅広い関連の技術や製品をはじめ、復興事業とも連動しながら、
さらに廃炉関連も含めた総合的な展示会となっている。
出展規模は海外企業を含む計88社・団体、100小間。
さらに、「RADIEXフォーラム」も同時開催され、
環境省の放射性物質汚染対処技術統括官の吉崎収氏らによる
基調講演や専門家による講演が行われる。


2.環境放射能除染学会が第4回研究発表会
  8~10日に都内で最終日に国際シンポ
└────────────────────────────
<環境新聞2015/7/1号より>
環境放射能除染学会(森田昌敏理事長)主催の第4回研究発表会が
8日から10日までの3日間、東京都江戸川区のタワーホール船堀で開催される。
期間中、計56件の口頭発表や46件のポスター発表、企画セッション6件、
国際シンポジウム(共催・環境省)、さらに、約41社・団体が出展する
「企業展」が行われる予定で、その成果が期待されている。


3.JESCO社長に谷津氏 副社長には山縣氏
└────────────────────────────
<環境新聞2015/7/1号より>
中間貯蔵・環境安全事業(JESCO)は先月25日の株主総会
および取締役会で、新社長に谷津龍太郎副社長、新副社長に
山縣秀則元東京海上日動火災保険常務執行役員を選出し、
同日付で環境相から認可された。
また、新取締役に瀧本忠住友商事グローバルリサーチ社長付を
選出したほか、由田秀人取締役と吉本範男取締役を再任した。




*********************************************************************
[本メール配信について]

●本メールの配信停止や配信先メールアドレスの変更をされる方は、
お手数ですが、下記のURLにてお手続きをお願いいたします。
https://b.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=kankyo
(メールアドレスの変更をされる場合は、「編集」を選んで下さい。)

※尚、環境新聞メールニュースを受け取られてる場合、上記URL「配信停止」
をクリックすると両方共配信停止となりますのでご注意下さい。
**********************************************************************


お問い合わせ先:
株式会社 環境新聞社事業部 RADIEX事務局
〒160-0004 東京都新宿区四谷3-1-3 第1富澤ビル
TEL03-3359-5349 FAX03-3359-7250
E-mail radiex@kankyo-news.co.jp
RADIEX公式サイト http://www.radiex.jp/