バックナンバー

  • 2018/04/05 (Thu) 17:09
    RADIEXメールマガジンNo.79~『環境省、除染の経験・知見・教訓を整理 した「事業誌」を作成 』
  • 2018/03/23 (Fri) 09:40
    『環境省、仮置き場跡地利用へ機能回復もー原状回復で指針ー 』~ RADIEXメールマガジンNo.78
  • 2017/10/05 (Thu) 15:20
    『汚染土壌の再生利用~環境省検討会チームが初会合~』~ RADIEXメールマガジンNo.77
  • 2017/09/12 (Tue) 09:35
    『中間貯蔵施設整備に3210億、環境省18年度予算概算要求』~ RADIEXメールマガジンNo.76
  • 2017/07/10 (Mon) 15:54
    『環境再生・資源循環局を新設-環境省、14日付で機構改革』~ RADIEXメールマガジンNo.75
  • 2017/06/22 (Thu) 09:40
    『福島復興基本方針改定案、特定拠点区域の設定条件-5年以内に20ミリシーベルト以下』~ RADIEXメールマガジンNo.74
  • 2017/05/22 (Mon) 09:45
    『中間貯蔵施設の第2弾本体工事、大林、大成の2JVも落札』~ RADIEXメールマガジンNo.73
  • 2017/05/09 (Tue) 16:49
    『中間貯蔵施設の第2弾本体工事、鹿島、清水、前田の3JVが落札』~ RADIEXメールマガジンNo.72
  • 2017/04/26 (Wed) 17:00
    『中間貯蔵施設・減容化施設検討会が初会合』~ RADIEXメールマガジンNo.71
  • 2017/04/13 (Thu) 10:10
    『指定廃対策強化で柏市が、鉄筋コンクリ製容器を採用』~ RADIEXメールマガジンNo.70
  • 2017/04/06 (Thu) 10:30
    『除染除去土壌再生利用の新用途、緑地造成の埋立材に 』~ RADIEXメールマガジンNo.69
  • 2017/03/17 (Fri) 09:40
     『 福島地方環境事務所を新設-環境省、放射性物質の対処充実-』~ RADIEXメールマガジンNo.68
  • 2017/02/10 (Fri) 09:44
    『 中間貯蔵土壌の再生利用、環境省実証事業が本格化』~ RADIEXメールマガジンNo.67
  • 2016/10/06 (Thu) 09:04
     『中間貯蔵施設双葉町で本格工事。本体2施設を整備』~ RADIEXメールマガジンNo.66
  • 2016/09/08 (Thu) 12:00
    『中間貯蔵施設に倍増の2724億、環境省17年度予算概算要求』~ RADIEXメールマガジンNo.64
  • 2016/06/16 (Thu) 13:10
     『除染除去土壌、廃棄物処分場などに再生利用』~ RADIEXメールマガジンNo.63
  • 2016/06/15 (Wed) 12:30
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/05/31 (Tue) 14:02
     『ゼネコン4社と産廃振興財団、技術研究組合を設立』~ RADIEXメールマガジンNo.62
  • 2016/04/26 (Tue) 13:16
    『福島第1廃炉で初の国際フォーラム開催 』~ RADIEXメールマガジンNo.61
  • 2016/03/31 (Thu) 09:40
    『中間貯蔵施設用地20年度に最大7割取得ー環境省が見通し』 RADIEXメールマガジンNo.60 
  • 2016/03/22 (Tue) 09:12
     『来月の福島第1廃炉国際フォーラム-プログラム明らかに 』~ RADIEXメールマガジンNo.59
  • 2016/02/25 (Thu) 09:53
    『中間貯蔵施設、17年秋稼働へ―環境省が方針』~ RADIEXメールマガジンNo.58
  • 2016/02/12 (Fri) 09:38
     『森林除染の範囲を見直しへ―復興庁PT』~ RADIEXメールマガジンNo.57 
  • 2016/02/03 (Wed) 10:43
    RADIEXメールマガジン No.56

RADIEXメールマガジンNo.79~『環境省、除染の経験・知見・教訓を整理 した「事業誌」を作成 』

2018/04/05 (Thu) 17:09

┏━┓ 
┃☆┃RADIEXメールマガジンNo.79 『環境省、除染の経験・知見・教訓を整理 した「事業誌」を作成 』
┗━╋──────────────────────────────

RADIEXメールマガジンは放射能対策・廃棄物処理に関するニュースを
最近の環境新聞から配信する無料マガジンです。

本メールマガジンは事務局より、RADIEXご出展者や、
ご来場いただいた皆様、自治体の方々をはじめ、
関係者の方々にお送りしています。


「RADIEX2018 (第7回環境放射能対策・廃棄物処理国際展)」
は、2018年10月10日(水)~12日(金)の3日間、
科学技術館・展示ホールにて開催します。


『HAWTEC2018(第2回有害廃棄物処理技術展)』も同時開催します。

両展示会とも出展募集中なので、ご検討をお願いします。





*** 目次 ***

1.除染の経験・知見・教訓を整理
環境省が「事業誌」作成


2.環境省が1日付で
政策立案総括審議官など新設




1.除染の経験・知見・教訓を整理
環境省が「事業誌」作成
└────────────────────────────────────────────
<環境新聞2018/3/28号より>

環境省は23日、「東京電力福島第一原子力発電所事故により放出された
放射性物質汚染の除染事業誌」を公表した。今月19日までに福島県の帰還
困難区域を除き、計8県の100市町村における全ての面的除染が完了した
ことから、除染事業で得られた経験、知見、教訓を整理し後世に残すこと
などを目的に、同省および同誌編集委員会(委員長=鈴木基之・東京大学名誉教授)
が作成したもの。構成は、中川雅治環境相および鈴木同誌編集委員長の「巻頭言」
以下、第1章「除染事業の経緯と概要」、第2章「除染の特徴と意義」、第3章
「除染事業の制度と工法」、第4章「除染事業の実施」、第5章「除染の効果・
検証・リスクコミュニケーション」、第6章「今後の課題と教訓」、および主な出来事の
年表や用語解説など。各章には、飯舘村長の菅野典雄氏や前原子力規制委員会
委員長の田中俊一氏、元環境事務次官の南川秀樹氏、前伊達市長の半澤隆宏氏
ら関係の29名・団体による「コラム」も掲載されている。




2.環境省が1日付で
政策立案総括審議官など新設
└─────────────────────────────
<環境新聞2018/4/4より>

環境省は1日付で、政府全体での統計・データ等に基づく政策立案(EBPM)の
推進体制強化に対応するため、大臣官房にEBPM関連業務を総括する政策立案総
括審議官を新設した。また、地球環境局に環境インフラの海外展開の司令塔となる
国際協力・環境インフラ戦略室を、さらに、福島地方環境事務所の管理体制を強化
するため、同事務所に次長、総務部、環境再生・廃棄物対策部および中間貯蔵部を
それぞれ新設した。







[ご案内]


●環境新聞『電子版』の配信をスタート!!


 2カ月間、無料試読をお試し下さい。


環境新聞は、昨年より電子版の配信を開始しました。

いつでもどこでも手軽に!お手持ちの端末で環境新聞をご覧になれます。

2カ月間無料で試読もいただけます。まずはお試しください。
http://www.kankyo-news.co.jp/kankyo-digital.html


[お申し込み・お問い合わせ先]

フリーダイヤル0120・197・65

環境新聞ホームページ(http://www.kankyo-news.co.jp/)






*********************************************************************
[本メール配信について]

●本メールの配信停止や配信先メールアドレスの変更をされる方は、
お手数ですが、下記のURLにてお手続きをお願いいたします。
https://b.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=kankyo
(メールアドレスの変更をされる場合は、「編集」を選んで下さい。)

※尚、環境新聞メールニュースを受け取られてる場合、上記URL「配信停止」
をクリックすると両方共配信停止となりますのでご注意下さい。
**********************************************************************


お問い合わせ先:
株式会社 環境新聞社事業部 RADIEX事務局
〒160-0004 東京都新宿区四谷3-1-3 第1富澤ビル
TEL03-3359-5349 FAX03-3359-7250
E-mail radiex@kankyo-news.co.jp
RADIEX公式サイト http://www.radiex.jp/