バックナンバー

  • 2017/05/16 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第138号)
  • 2017/05/02 (Tue) 10:46
    TCCオフィシャル メールマガジン (第137号)
  • 2017/04/18 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第136号)
  • 2017/04/04 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第135号)
  • 2017/03/21 (Tue) 13:54
    TCCオフィシャル メールマガジン (第134号)
  • 2017/03/07 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第133号)
  • 2017/02/21 (Tue) 10:32
    TCCオフィシャル メールマガジン (第132号)
  • 2017/02/07 (Tue) 12:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第131号)
  • 2017/01/24 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/01/10 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第130号)
  • 2016/12/20 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第129号)
  • 2016/12/06 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第128号)
  • 2016/11/15 (Tue) 12:01
    TCCオフィシャル メールマガジン (第127号)
  • 2016/11/01 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第126号)
  • 2016/10/18 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第125号)
  • 2016/10/04 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第124号)
  • 2016/09/20 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第123号)
  • 2016/09/06 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第122号)
  • 2016/08/16 (Tue) 15:13
    TCCオフィシャル メールマガジン (第121号)
  • 2016/08/02 (Tue) 09:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第120号)
  • 2016/07/05 (Tue) 12:15
    TCCオフィシャル メールマガジン (第119号)
  • 2016/06/21 (Tue) 13:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第118号)
  • 2016/06/07 (Tue) 14:48
    TCCオフィシャル メールマガジン (第117号)
  • 2016/05/24 (Tue) 14:21
    TCCオフィシャル メールマガジン (第116号)
  • 2016/05/10 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第115号)
  • 2016/04/19 (Tue) 16:03
    TCCオフィシャル メールマガジン (第114号)
  • 2016/04/05 (Tue) 16:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第113号)
  • 2016/03/15 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第112号)
  • 2016/03/01 (Tue) 15:10
    TCCオフィシャル メールマガジン (第111号)
  • 2016/02/17 (Wed) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第110号)
  • 2016/02/10 (Wed) 11:00
    【集中力タイプ診断】タイプを知れば仕事も勉強も効率が上がる(ザ・シチズンズ・カレッジ特別号)
  • 2016/02/02 (Tue) 16:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第109号)
  • 2016/01/19 (Tue) 18:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第108号)
  • 2016/01/05 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第107号)

TCCオフィシャル メールマガジン (第138号)

2017/05/16 (Tue) 10:23
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■
 ザ・シチズンズ・カレッジ(東京会場)
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
オフィシャル メールマガジン【第138号】
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
ほぼ毎月、第1&第3 火曜日に配信

             <2017.5.16>
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■

▼本メールは、TCCが主催している講座・セミナーにご参加またはお問合せいただいた方にお送りしております。
※配信停止につきましては、本メールの最後をご参照ください。

_/_/_/_/ インデックス _/_/_/_/_/_/_/_/_/

【1】第115期 講座 第4回 安達 辰彦 氏
「『銀座』は国際性溢れる楽しい街 」 【好評受付中】

【2】第115期 講座 第5回 戸田 久実 氏
「 アンガーマネジメント『怒り』と上手く付き合おう 」   

【3】5月の教文館「おすすめの一冊」

【4】銀座オススメ情報

【5】多目的ホール・大小会議室のご案内

【6】公式「フェイスブック」のご案内

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】安達 辰彦氏 6月14日(水)【好評受付中】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
銀座のランドマークとしてもおなじみの時計塔がある「和光」の代表取締役社長を務める安達氏。

1975年に三越(現三越伊勢丹)に入社し、2008年から銀座三越の店長を務め、
2010年秋に完了した三越銀座店増床を主導。東日本大震災に伴う消費自粛ムードの中、
1年目に来店客数2000万人の目標を達成し、2013年から現職に。

同氏曰く「銀座は、伝統のある街だが、それは革新の連続によって積みあがったもの」と。
伝統と革新。一見、”対立”を思わせるこの2つを両立させていく試みは、業種を問わずあらゆるビジネスシーンでも大いに活かせるのではないでしょうか。

講座では長年、銀座の街を見続けてきた同氏ならではの視点から、「いつの時代も成長していく街‐銀座」について 語っていただきます。   

詳細・お申込み ⇒ http://c.bme.jp/17/2647/583/XXXX


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】戸田 久実氏 7月12日(水)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
こんな経験ありませんか?
ミーティングで思わず議論が過熱して余計な一言を言ってしまい後悔すること、
電話対応で相手の言葉にカチンときて頭の中がまっ白になってしまうことなど、
ビジネスの交渉の場で勢いにのまれてイラっときてしまったりと。

怒りは人間にとって自然な感情。怒りの特徴や性質を知ることによって、
怒りに振り回されず自分も相手も傷つかない適切な怒り方と伝え方ができると戸田氏は話します。

講座では、怒りがわいてきた時にどのように向き合い言葉を返すのか?
仕事でもプライベートでも活かせる具体的なフレーズを用いてわかりやすく解説いたします。

詳細・お申込み ⇒ http://c.bme.jp/17/2647/584/XXXX


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】5月の教文館「おすすめの一冊」
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
『Killers』上下巻
堂場 瞬一(講談社)各本体 1,944円+税

主人公は「社会の浄化」を名目に、殺人を繰り返す。
自ら共犯者を育成するが、自分のイメージにそぐわない事に失望する。
殺人場面の描写は、まるで儀式のようで、冷たい空気感の中、生々しく鳥肌が立つほど。
現場には、メッセージを残すが果たして犯人にたどり着けるのでしょうか?
堂場瞬一と言えば、鳴沢了シリーズ他、警察小説が面白い。
ちょうど100冊目の記念碑的な作品である「キラーズ」は、彼の作風からして異質な作品である。

▼教文館について
1891(明治24)年に銀座に書店を開店。それから125年間、銀座の書店・出版社として
関東大震災、太平洋戦争と度重なる試練をくぐり抜けてきた老舗書店です。

詳細 ⇒ http://c.bme.jp/17/2647/585/XXXX


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】銀座オススメ情報
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
このコーナーは、銀座界隈の様々な情報を皆様にお伝えします。銀座を訪れる際の参考にしてください。

▼「加藤清之展-陶の軌跡」
「現代陶芸のいま」を映す長い歴史のある朝日陶芸展で大賞受賞など数々の賞を受賞し、現代陶芸家の第一人者として有名な加藤氏。
土に触れ、土特有の質感を感知して、そこから自分の形を探り出すという、極めて素朴で原始的な制作方法を貫いている、数少ない陶芸作家の一人です。
本展では、そうした同氏の陶の軌跡を紹介。代表作のオブジェや、「磁土の形」シリーズ、織部の長皿、花器、灰釉茶碗など100余点が出品されます。

日時:2017年5月19日(金)から2017年5月28日(日)
   10:30-19:00 ※最終日のみ17:00まで
会場:銀座和光ホール 東京都中央区銀座4丁目5-11 和光6階
入場料:無料
詳細: http://c.bme.jp/17/2647/586/XXXX


▼小林正明 写真展 日日是浪曲-曲師さくらの世界
朝日新聞社写真記者、小林正明氏が浪曲一筋の曲師、沢村さくら氏の活動を取材し撮影。
浪曲界を飛び越えてほかの芸能との共演も試みる彼女のまなざしや表情からは、定席、演者ともに減少している浪曲に情熱を傾ける同氏の強い思いが伝わってきます。

日時:2017年5月18日(木)から2017年5月24日(水)
   10:30-18:30 ※最終日のみ15:00まで
会場:キャノンギャラリー銀座 東京都中央区銀座3-9-7
入場料:無料
詳細: http://c.bme.jp/17/2647/587/XXXX


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【5】多目的ホール・大小会議室のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
株式会社フェニックスプラザは、ビジネス、芸術、文化に彩られた銀座で、
さまざまなご要望にお応えできるよう、多目的ホールや大小会議室を運営しています。

会議、研修、総会等のビジネスシーンや、催事、商談、展示会、カルチャースクール、
セミナー等の文化的活動の場として、あらゆるシーンでご活用ください。

□銀座フェニックスプラザ ⇒ http://c.bme.jp/17/2647/588/XXXX

□銀座会議室 ⇒ http://c.bme.jp/17/2647/589/XXXX


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【6】公式「フェイスブック」のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■TCCフェイスブック
⇒ http://c.bme.jp/17/2647/590/XXXX

■NPO法人銀座ミツバチプロジェクト
⇒ http://c.bme.jp/17/2647/591/XXXX


「いいね!」をクリックしてください!

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
★メールマガジン バックナンバーのご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
これまで配信したメールマガジンのバックナンバーをご覧いただく
ことが出来ますのでご利用ください。

ココから → http://c.bme.jp/17/2647/592/XXXX

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■メールアドレスの変更■
 ホームページTOP画面右上の『お問合せ』より
 <タイトル>に「メールマガジン:アドレス変更」とご入力のうえ、送信してください。
 <内容>欄に、新たに希望するメールアドレスをご登録ください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
――――――――――――――――――――

株式会社フェニックスプラザ
ザ・シチズンズ・カレッジ【東京会場】

〒104-8139
東京都中央区銀座3-9-11 紙パルプ会館
Tel 03-6264-7797 Fax 03-3543-8116
E-mail info@tcc-tokyo.jp URL http://c.bme.jp/17/2647/593/XXXX

本メールに掲載されている内容の無断転載を禁じます。
記事の著作権はすべて、ザ・シチズンズ・カレッジに帰属します。
――――――――――――――――――――
Copyright(c) 2017tcc-tokyo.All Rights Reserved.
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
このメールの受信停止を希望される方は、下記URLをクリックしてください。
XXXX
クリックすると配信が停止されます。

※上記のURLが折り返して2行になっているときは、1行につなげてブラウ
 ザに入力してアクセスしてください。
--------------------------------------------------------------------