バックナンバー

  • 2017/07/18 (Tue) 14:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第142号)
  • 2017/07/04 (Tue) 10:59
    TCCオフィシャル メールマガジン (第141号)
  • 2017/06/21 (Wed) 10:31
    TCCオフィシャル メールマガジン (第140号)
  • 2017/06/06 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第139号)
  • 2017/05/16 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第138号)
  • 2017/05/02 (Tue) 10:46
    TCCオフィシャル メールマガジン (第137号)
  • 2017/04/18 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第136号)
  • 2017/04/04 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第135号)
  • 2017/03/21 (Tue) 13:54
    TCCオフィシャル メールマガジン (第134号)
  • 2017/03/07 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第133号)
  • 2017/02/21 (Tue) 10:32
    TCCオフィシャル メールマガジン (第132号)
  • 2017/02/07 (Tue) 12:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第131号)
  • 2017/01/24 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/01/10 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第130号)
  • 2016/12/20 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第129号)
  • 2016/12/06 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第128号)
  • 2016/11/15 (Tue) 12:01
    TCCオフィシャル メールマガジン (第127号)
  • 2016/11/01 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第126号)
  • 2016/10/18 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第125号)
  • 2016/10/04 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第124号)
  • 2016/09/20 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第123号)
  • 2016/09/06 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第122号)
  • 2016/08/16 (Tue) 15:13
    TCCオフィシャル メールマガジン (第121号)
  • 2016/08/02 (Tue) 09:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第120号)
  • 2016/07/05 (Tue) 12:15
    TCCオフィシャル メールマガジン (第119号)
  • 2016/06/21 (Tue) 13:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第118号)
  • 2016/06/07 (Tue) 14:48
    TCCオフィシャル メールマガジン (第117号)
  • 2016/05/24 (Tue) 14:21
    TCCオフィシャル メールマガジン (第116号)
  • 2016/05/10 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第115号)
  • 2016/04/19 (Tue) 16:03
    TCCオフィシャル メールマガジン (第114号)
  • 2016/04/05 (Tue) 16:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第113号)
  • 2016/03/15 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第112号)
  • 2016/03/01 (Tue) 15:10
    TCCオフィシャル メールマガジン (第111号)
  • 2016/02/17 (Wed) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第110号)
  • 2016/02/10 (Wed) 11:00
    【集中力タイプ診断】タイプを知れば仕事も勉強も効率が上がる(ザ・シチズンズ・カレッジ特別号)
  • 2016/02/02 (Tue) 16:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第109号)
  • 2016/01/19 (Tue) 18:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第108号)
  • 2016/01/05 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第107号)

TCCオフィシャル メールマガジン (第127号)

2016/11/15 (Tue) 12:01
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■
 ザ・シチズンズ・カレッジ(東京会場)
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
オフィシャル メールマガジン【第127号】
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
ほぼ毎月、第1&第3 火曜日に配信

             <2016.11.15>
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■

▼本メールは、TCCが主催している講座・セミナーにご参加またはお問合せいただいた方にお送りしております。
※配信停止につきましては、本メールの最後をご参照ください。

_/_/_/_/ インデックス _/_/_/_/_/_/_/_/_/

【1】第114期 講座 第4回 安岡 定子 氏
『論語』は心のビタミン剤 【好評受付中】

【2】第114期 講座 第5回 竹之内 幸子 氏
女性活躍からはじまるダイバーシティの未来

【3】11月の教文館「おすすめの一冊」

【4】銀座オススメ情報

【5】多目的ホール・大小会議室のご案内

【6】公式「フェイスブック」のご案内

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】安岡 定子氏 12月14日(水)【好評受付中】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
師走に掛けて一層、忙しくなり始めるこの頃、「忙しい」「時間がない」なんて言いながらため息をついていませんか?
孔子が生きた時代、約2500年前から読み継がれている「論語」には今も昔も変わらない心を健やかにする「珠玉のメッセージ」が沢山含まれています。

きっと今のあなたにピッタリのメッセージが見つかるはずです。
忙しい私をリセットして自分の時間を取り戻し、日々の成長に繋げるキッカケにしてください。

詳細・お申込み ⇒ http://tcc-tokyo.jp/chair/profile/d0db489ff1

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】竹之内 幸子氏 1月18日(水)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
2016年4月「女性活躍推進法」は、職場の一人ひとりがワークライフバランスを実現するために、政府として積極的に女性が輝く社会の実現を目的に施行されました。
そこで「女性」をいかに活かすかが、今後の社会・企業成長のカギになります。

「女性活躍推進法」がどういったものか知りたい方から、「女性活躍推進が社内で上手くいかない」「必要に迫られているがどうしていいか分からない」という職場で問題を抱えている方まで、重要なポイントを具体例を交えて解説いたします。

詳細・お申込み ⇒ http://tcc-tokyo.jp/chair/profile/c1ba8ddf92

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】11月の教文館「おすすめの一冊」
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

『本所おけら長屋』
 PHP研究所 本体619円+税

おけら長屋はいつも賑やか。お節介な住人たちが騒動に首を突っ込みいつも大騒ぎ!そこに、ちょっとわけありな腕の立つ浪人がやって来て…。
江戸庶民の様子がイキイキと描かれテンポ良い話に一気に引き込まれます。

最後に粋なオチもあり笑いながら泣ける、読後は何だか心がスッと軽くなるようなそんな一冊です。(11月現在、1巻から7巻まで発売中)

▼教文館について
1891(明治24)年に銀座に書店を開店。それから125年間、銀座の書店・出版社として関東大震災、太平洋戦争と度重なる試練をくぐり抜けてきた老舗書店です。

詳細 ⇒ http://www.kyobunkwan.co.jp/about_us/history

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】銀座オススメ情報
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
このコーナーは、銀座界隈の様々な情報を皆様にお伝えします。銀座を訪れる際の参考にしてください。

▼緒方洪章絵画展  「色彩の調べ」
日本の近代医学の祖といわれる緒方洪庵より数えて5代目に当る画伯。偉大な血脈を受け継いだ画家として独特な作風が光ります。
点描による細密ペン画の第一人者であり、透明感のある水彩画で人気ある緒方洪章氏。今回は約50点の作品が展示されます。

日時:2016年11月18日(金) から 2016年11月27日(日) ※最終日のみ17:00まで
会場:銀座 和光ホール 東京都中央区銀座4丁目5-11 和光6階
入場料:無料
詳細: http://www.wako.co.jp/exhibitions/519

▼Les Parfums Japonais 「香りの意匠―100年の歩み」
1910年代後半、化粧品事業に主軸をおいて経営に乗り出した資生堂・初代社長の福原信三氏は、パリの芸術文化への憧れとともに、「香りを芸術まで高めたい」という想いで西欧の香水に勝るとも劣らない日本のオリジナリティあふれる香水づくりをめざしました。

今回の展示会では、パリの芸術文化の一端を示すフランスの香水瓶とともに、福原氏が自ら手がけた初期の資生堂の香水瓶と「商品の芸術化」の精神を受け継ぐ現代の香水瓶(約40点)が展示されます。

日時:2016年11月2日(水)から12月25日(日)平日11:00-19:00、日曜・祝日11:00-18:00 ※月曜日休館
会場:資生堂ギャラリー 東京都中央区銀座8-8-3 資生堂ビル地下1階
入場料:無料
詳細: http://www.shiseidogroup.jp/gallery/exhibition/

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【5】多目的ホール・大小会議室のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
株式会社フェニックスプラザは、ビジネス、芸術、文化に彩られた銀座で、さまざまなご要望にお応えできるよう、多目的ホールや大小会議室を運営しています。

会議、研修、総会等のビジネスシーンや、催事、商談、展示会、カルチャースクール、セミナー等の文化的活動の場として、あらゆるシーンでご活用ください。

□銀座フェニックスプラザ ⇒ http://www.phoenixplaza.co.jp/

□銀座会議室 ⇒ http://www.kamipa-kaikan.co.jp/ginza/index.html

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【6】公式「フェイスブック」のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■TCCフェイスブック
⇒ https://www.facebook.com/tcc.tokyo/

■NPO法人銀座ミツバチプロジェクト
⇒ https://www.facebook.com/ginzamitsubachi/


「いいね!」をクリックしてください!

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
★メールマガジン バックナンバーのご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
これまで配信したメールマガジンのバックナンバーをご覧いただく
ことが出来ますのでご利用ください。

ココから → https://b.bme.jp/bm/p/bn/list.php?i=mm_tcc&no=6

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■メールアドレスの変更■
 ホームページTOP画面右上の『お問合せ』より
 <タイトル>に「メールマガジン:アドレス変更」とご入力のうえ、送信してください。
 <内容>欄に、新たに希望するメールアドレスをご登録ください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
――――――――――――――――――――

株式会社フェニックスプラザ
ザ・シチズンズ・カレッジ【東京会場】

〒104-8139
東京都中央区銀座3-9-11 紙パルプ会館
Tel 03-6264-7797 Fax 03-3543-8116
E-mail info@tcc-tokyo.jp URL http://tcc-tokyo.jp/

本メールに掲載されている内容の無断転載を禁じます。
記事の著作権はすべて、ザ・シチズンズ・カレッジに帰属します。
――――――――――――――――――――
Copyright(c) 2016tcc-tokyo.All Rights Reserved.
--------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------
このメールの受信停止を希望される方は、下記URLをクリックしてください。
XXXX
クリックすると配信が停止されます。

※上記のURLが折り返して2行になっているときは、1行につなげてブラウ
 ザに入力してアクセスしてください。
--------------------------------------------------------------------