バックナンバー

  • 2018/06/19 (Tue) 11:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第161号)
  • 2018/06/05 (Tue) 14:49
    TCCオフィシャル メールマガジン (第160号)
  • 2018/05/15 (Tue) 11:30
    TCCオフィシャルメールマガジン(第159号)
  • 2018/05/01 (Tue) 11:30
    TCCオフィシャルメールマガジン(第158号)
  • 2018/04/17 (Tue) 13:16
    TCCオフィシャルメールマガジン(第157号)
  • 2018/04/03 (Tue) 13:25
    TCCオフィシャルメールマガジン(第156号)
  • 2018/03/20 (Tue) 13:20
    TCCオフィシャルメールマガジン(第155号)
  • 2018/03/06 (Tue) 14:14
    TCCオフィシャルメールマガジン(第154号)
  • 2018/02/20 (Tue) 13:58
    TCCオフィシャルメールマガジン(第153号)
  • 2018/02/06 (Tue) 15:01
    TCCオフィシャルメールマガジン(第152号)
  • 2018/01/16 (Tue) 16:02
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/12/19 (Tue) 12:10
    TCCオフィシャルメールマガジン(第151号)
  • 2017/12/05 (Tue) 17:15
    TCCオフィシャル メールマガジン (第150号)
  • 2017/11/21 (Tue) 16:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第149号)
  • 2017/11/07 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第148号)
  • 2017/10/17 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第147号)
  • 2017/10/03 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第146号)
  • 2017/09/19 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第145号)
  • 2017/09/05 (Tue) 10:26
    TCCオフィシャル メールマガジン (第144号)
  • 2017/08/15 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第143号)
  • 2017/08/01 (Tue) 13:45
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/07/18 (Tue) 14:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第142号)
  • 2017/07/04 (Tue) 10:59
    TCCオフィシャル メールマガジン (第141号)
  • 2017/06/21 (Wed) 10:31
    TCCオフィシャル メールマガジン (第140号)
  • 2017/06/06 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第139号)
  • 2017/05/16 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第138号)
  • 2017/05/02 (Tue) 10:46
    TCCオフィシャル メールマガジン (第137号)
  • 2017/04/18 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第136号)
  • 2017/04/04 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第135号)
  • 2017/03/21 (Tue) 13:54
    TCCオフィシャル メールマガジン (第134号)
  • 2017/03/07 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第133号)
  • 2017/02/21 (Tue) 10:32
    TCCオフィシャル メールマガジン (第132号)
  • 2017/02/07 (Tue) 12:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第131号)
  • 2017/01/24 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/01/10 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第130号)
  • 2016/12/20 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第129号)
  • 2016/12/06 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第128号)
  • 2016/11/15 (Tue) 12:01
    TCCオフィシャル メールマガジン (第127号)
  • 2016/11/01 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第126号)
  • 2016/10/18 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第125号)
  • 2016/10/04 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第124号)
  • 2016/09/20 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第123号)
  • 2016/09/06 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第122号)
  • 2016/08/16 (Tue) 15:13
    TCCオフィシャル メールマガジン (第121号)
  • 2016/08/02 (Tue) 09:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第120号)
  • 2016/07/05 (Tue) 12:15
    TCCオフィシャル メールマガジン (第119号)
  • 2016/06/21 (Tue) 13:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第118号)
  • 2016/06/07 (Tue) 14:48
    TCCオフィシャル メールマガジン (第117号)
  • 2016/05/24 (Tue) 14:21
    TCCオフィシャル メールマガジン (第116号)
  • 2016/05/10 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第115号)
  • 2016/04/19 (Tue) 16:03
    TCCオフィシャル メールマガジン (第114号)
  • 2016/04/05 (Tue) 16:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第113号)
  • 2016/03/15 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第112号)
  • 2016/03/01 (Tue) 15:10
    TCCオフィシャル メールマガジン (第111号)
  • 2016/02/17 (Wed) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第110号)
  • 2016/02/10 (Wed) 11:00
    【集中力タイプ診断】タイプを知れば仕事も勉強も効率が上がる(ザ・シチズンズ・カレッジ特別号)
  • 2016/02/02 (Tue) 16:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第109号)
  • 2016/01/19 (Tue) 18:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第108号)
  • 2016/01/05 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第107号)

TCCオフィシャルメールマガジン(第152号)

2018/02/06 (Tue) 15:01
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■
 ザ・シチズンズ・カレッジ(東京会場)
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
オフィシャル メールマガジン【第152号】
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
ほぼ毎月、第1&第3 火曜日に配信

             <2018.2.6>
■□━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■

▼本メールは、TCCが主催している講座・セミナーにご参加またはお問合せいただいた方にお送りしております。
※配信停止につきましては、本メールの最後をご参照ください。

_/_/_/_/ インデックス _/_/_/_/_/_/_/_/_/

【1】第117期 講座 開催概要決定のお知らせ
   
【2】街と人をつなぐ「NPO法人銀座ミツバチプロジェクト」活動報告

【3】銀座オススメ情報

【4】多目的ホール・大小会議室のご案内

【5】公式「フェイスブック」のご案内

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】第117期 講座 開催概要決定のお知らせ
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
お申込受付開始は、2月13日(火)を予定しております。
皆様のご参加をスタッフ一同、心よりお待ちいたしております。

■3月7日(水)
 田中 淳夫    http://www.gin-pachi.jp/
 テーマ:『ミツバチの生態に学ぶ、働き方とは』
 サブテーマ:ビジネス環境の創造
 

■4月11日(水)
倉貫 義人    https://kuranuki.sonicgarden.jp/
テーマ:『業務改革の先に見える働き方改革』
 サブテーマ:新しいビジネスモデルのモノ・コト・カタチ


■5月16日(水)
 岩井 俊憲   https://www.hgld.co.jp/
 テーマ:『意識改革に役立つアドラー心理学の勇気づけ』
 サブテーマ:働き方改革に繋がるマインドとスキル


■6月20日(水) 
 森本 千賀子  http://morich.jp/
 テーマ:『「働きやすさ×働きがい」組織と個人の意識改革』
 サブテーマ:働き方改革のために


■7月11日(水)
 守屋 智敬   https://www.moriyatomotaka.com/
 テーマ:『誰にでもある「アンコンシャスバイアス(無意識の偏見)」』
 サブテーマ:いま話題のテーマ ダイバーシティマネジメントの本質を探る


▼今期のコンセプト▼

2016年に政府が掲げた「働き方改革」をメインテーマに開催をいたします。

ところで、皆様は働き方改革によって会社はどう変わると思っていますか?
このテーマは、社員の方だけでなく経営者、企業の労務担当など、関心の高い方も多いと思います。
しかし、そもそも働き方改革とは何かを、いまいち分からない方も多いのではないでしょうか。

そこで、今回の講座では各専門領域の講師をお迎えし、働き方改革を推進するうえで、何を考え、何を押さえておくべきかを学んでいただきます。

詳細 ⇒ http://tcc-tokyo.jp/


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】街と人をつなぐ「NPO法人銀座ミツバチプロジェクト」活動報告
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
「福島県伊達市 あんぽ柿収穫祭&交流会」開催報告

東日本大震災により消費が落ち込んだあんぽ柿の風評払拭と市場拡大を目指す取り組みとして、伊達市のあんぽ柿生産農家とTCCグループ法人「銀座ミツバチプロジェクト」が力を合わせ、
昨年12月に同市からもちこんだ柿を約380個の皮をむいて薫蒸した後、1か月ほど天日干しをし、銀座の街中に出来たオレンジ色の柿のカーテンに多くの人が足を止めて「おいしそう」「きれい」など注目を集めていました。
天日干し期間を終えた柿は、先月開催された交流会で試食され、ふっくらとして甘く上々のできばえで多くの人の舌をうならせました。

▼福島のあんぽ柿について

あめ色がかった独特の美しい橙色、皮が柔らかく、内部はとろりとした食感で美味しく、福島特有の寒暖差が美しさと自然特有の甘みを生み出しています。
東日本大震災に伴う原子力発電所事故の影響で、主産地の伊達地方は加工自粛を余儀なくされました。平成25年の再出荷までの間、真冬の柿樹の除染作業や加工再開モデル地区の設定、非破壊検査機器による全量検査など、安全のための取組を実施し、今年で4年目を迎えます。

▼NPO法人銀座ミツバチプロジェクトについて

ザ・シチズンズ・カレッジのグループ法人。2006年に都市と自然環境との共生を目指し、銀座の屋上で養蜂をスタート。
採れたハチミツは、銀座の技を活かし、老舗バーでカクテルに、お菓子屋さんでは、スイーツへと姿を変え「銀座で採れたハチミツは銀座に来なければ食せない」を基本にしています。

蜜源となる屋上緑化活動にも力を入れ、近隣建物の屋上農園の輪は広まり、ヒートアイランド現象の緩和のみならず、養蜂活動を通じて「街と人をつなぐ」というコンセプトをもとに、東日本大震災による風評被害で消費が落ち込んだ福島県産酒米と山口県の酒造会社を繋げて日本酒を共同開発したりと、復興支援活動にも力を入れています。

▼活動報告/写真
https://www.facebook.com/ginzamitsubachi/

▼銀座ミツバチ物語【動画 ダイジェスト版】
https://www.youtube.com/watch?v=adp61BPcTvw


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】銀座オススメ情報
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
このコーナーは、銀座界隈の様々な情報を皆様にお伝えします。
銀座を訪れる際の参考にしてください。

▼「グリーンランド」中谷芙二子+宇吉郎展

人口霧による「霧の彫刻」を手掛ける「霧のアーティスト」中谷芙二子さんは、雪氷学の基礎を築いた実験物理学者で1936年に世界で初めて人工的に雪の結晶を作ることに成功した中谷宇吉郎さんの次女。本展は晩年の宇吉郎が雪氷研究に打ち込んだ地、グリーンランドをタイトルに掲げ、銀座メゾンエルメスのガラスブロックを氷の大地に見立て、室内での霧の実験に挑むものです。「霧の彫刻」の新作「Glacial Fogfall」や過去の作品映像・ビデオ作品・絵画と共に、芙二子さんに強い影響を与えた宇吉郎さんの言葉「雪は天から送られた手紙である」の書や研究資料などが展示されます。

日時:2017年12月22日(金)から2018年3月4日(日)
   <月-土>11:00-20:00 <日>11:00-19:00
会場:銀座メゾンエルメス(東京都中央区銀座5-4-1 8階)
入場料:無料
詳細: http://www.maisonhermes.jp/ginza/le-forum/archives/405275/ 


▼Moving Plants 渡邊 耕一展

約200年前に長崎に滞在したシーボルトによって世界中に園芸用アイテムとして世界に流通するようになった「イタドリ」というという雑草。
土地の生態系を変えてしまうほど力強く、世界中に繁殖しているイタドリの姿を写真に撮り続けている同氏。同展では、大型カメラによる写真作品の他に、世界各地の「イタドリ」が生息する藪に分け入って撮影したドキュメントフィルムや渡邊氏がリサーチに用いた貴重な資料が展示されます。
大きく引き伸ばされた「イタドリ」のプリント作品からは、人の丈ほど成長した植物がもたらす迫力ある臨場感と自然の有機的な美しさを湛えた底知れぬ生命力を感じ取ることが出来ます。

日時:2018年1月13日(土)から2018年3月25日(日)
   <月-土>11:00-19:00 <日祝>11:00-18:00
会場:資生堂ギャラリー(東京都中央区銀座8-8-3地下1階)
入場料:無料
詳細: www.shiseidogroup.jp/gallery/exhibition/


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】多目的ホール・大小会議室のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
株式会社フェニックスプラザは、ビジネス、芸術、文化に彩られた銀座で、
さまざまなご要望にお応えできるよう、多目的ホールや大小会議室を運営しています。

会議、研修、総会等のビジネスシーンや、催事、商談、展示会、カルチャースクール、
セミナー等の文化的活動の場として、あらゆるシーンでご活用ください。

□銀座フェニックスプラザ ⇒ http://www.phoenixplaza.co.jp/

□銀座会議室 ⇒ http://www.kamipa-kaikan.co.jp/ginza/index.html


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【5】公式「フェイスブック」のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■TCCフェイスブック
⇒ https://www.facebook.com/tcc.tokyo/

■NPO法人銀座ミツバチプロジェクト
⇒ https://www.facebook.com/ginzamitsubachi/


「いいね!」をクリックしてください!


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
★メールマガジン バックナンバーのご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
これまで配信したメールマガジンのバックナンバーをご覧いただく
ことが出来ますのでご利用ください。

ココから → https://b.bme.jp/bm/p/bn/list.php?i=mm_tcc&no=6

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■メールアドレスの変更■
 ホームページTOP画面右上の『お問合せ』より
 <タイトル>に「メールマガジン:アドレス変更」とご入力のうえ、送信してください。
 <内容>欄に、新たに希望するメールアドレスをご登録ください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
――――――――――――――――――――

株式会社フェニックスプラザ
ザ・シチズンズ・カレッジ【東京会場】

〒104-8139
東京都中央区銀座3-9-11 紙パルプ会館
Tel 03-6264-7797 Fax 03-3543-8116
E-mail info@tcc-tokyo.jp URL http://tcc-tokyo.jp/

本メールに掲載されている内容の無断転載を禁じます。
記事の著作権はすべて、ザ・シチズンズ・カレッジに帰属します。
――――――――――――――――――――
Copyright(c) 2017tcc-tokyo.All Rights Reserved.
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
このメールの受信停止を希望される方は、下記URLをクリックしてください。
XXXX
クリックすると配信が停止されます。

※上記のURLが折り返して2行になっているときは、1行につなげてブラウ
 ザに入力してアクセスしてください。
--------------------------------------------------------------------