バックナンバー

  • 2017/11/07 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第148号)
  • 2017/10/17 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第147号)
  • 2017/10/03 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第146号)
  • 2017/09/19 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第145号)
  • 2017/09/05 (Tue) 10:26
    TCCオフィシャル メールマガジン (第144号)
  • 2017/08/15 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第143号)
  • 2017/08/01 (Tue) 13:45
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/07/18 (Tue) 14:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第142号)
  • 2017/07/04 (Tue) 10:59
    TCCオフィシャル メールマガジン (第141号)
  • 2017/06/21 (Wed) 10:31
    TCCオフィシャル メールマガジン (第140号)
  • 2017/06/06 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第139号)
  • 2017/05/16 (Tue) 10:23
    TCCオフィシャル メールマガジン (第138号)
  • 2017/05/02 (Tue) 10:46
    TCCオフィシャル メールマガジン (第137号)
  • 2017/04/18 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第136号)
  • 2017/04/04 (Tue) 15:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第135号)
  • 2017/03/21 (Tue) 13:54
    TCCオフィシャル メールマガジン (第134号)
  • 2017/03/07 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第133号)
  • 2017/02/21 (Tue) 10:32
    TCCオフィシャル メールマガジン (第132号)
  • 2017/02/07 (Tue) 12:45
    TCCオフィシャル メールマガジン (第131号)
  • 2017/01/24 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン 配信お休みのお知らせ
  • 2017/01/10 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第130号)
  • 2016/12/20 (Tue) 10:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第129号)
  • 2016/12/06 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第128号)
  • 2016/11/15 (Tue) 12:01
    TCCオフィシャル メールマガジン (第127号)
  • 2016/11/01 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第126号)
  • 2016/10/18 (Tue) 12:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第125号)
  • 2016/10/04 (Tue) 14:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第124号)
  • 2016/09/20 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第123号)
  • 2016/09/06 (Tue) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第122号)
  • 2016/08/16 (Tue) 15:13
    TCCオフィシャル メールマガジン (第121号)
  • 2016/08/02 (Tue) 09:07
    TCCオフィシャル メールマガジン (第120号)
  • 2016/07/05 (Tue) 12:15
    TCCオフィシャル メールマガジン (第119号)
  • 2016/06/21 (Tue) 13:33
    TCCオフィシャル メールマガジン (第118号)
  • 2016/06/07 (Tue) 14:48
    TCCオフィシャル メールマガジン (第117号)
  • 2016/05/24 (Tue) 14:21
    TCCオフィシャル メールマガジン (第116号)
  • 2016/05/10 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第115号)
  • 2016/04/19 (Tue) 16:03
    TCCオフィシャル メールマガジン (第114号)
  • 2016/04/05 (Tue) 16:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第113号)
  • 2016/03/15 (Tue) 15:36
    TCCオフィシャル メールマガジン (第112号)
  • 2016/03/01 (Tue) 15:10
    TCCオフィシャル メールマガジン (第111号)
  • 2016/02/17 (Wed) 15:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第110号)
  • 2016/02/10 (Wed) 11:00
    【集中力タイプ診断】タイプを知れば仕事も勉強も効率が上がる(ザ・シチズンズ・カレッジ特別号)
  • 2016/02/02 (Tue) 16:30
    TCCオフィシャル メールマガジン (第109号)
  • 2016/01/19 (Tue) 18:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第108号)
  • 2016/01/05 (Tue) 12:00
    TCCオフィシャル メールマガジン (第107号)

TCCオフィシャル メールマガジン (第116号)

2016/05/24 (Tue) 14:21
■━━━━━━━━━━━━━━━━━━■
 NPO法人ザ・シチズンズ・カレッジ
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
 オフィシャル メールマガジン【第116号】
‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥
ほぼ毎月、第1&第3 火曜日に配信

             <2016.5.24>
■━━━━━━━━━━━━━━━━━━■

▼本メールは、TCCが主催している講座・セミナーにご参加またはお問合せいただいた方にお送りしております。 ※配信停止につきましては、本メールの最後をご参照ください。

_/_/_/_/ インデックス _/_/_/_/_/_/_/_/_/

*5月17日(火)配信予定でしたが、本日の配信となりましたことをお詫び申し上げます。

【1】第113期 講座 第4回 中村寿美子 氏 
     介護保険制度の実態と「仕事」・「家庭」の両立支援

【2】第113期 講座 第5回 養老孟司 氏
     見えない「壁」がわかると世の中が見える

【3】「共感型リーダーの仕事(BASIC編)」研修【NEW!】

【4】「モノの片づけから学ぶ仕事の段取力」講座【好評受付中】

【5】「集中力マネジメント」講座 紹介セミナー【参加費無料】

【6】公式「フェイスブック」のご案内

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】第4回 中村 寿美子 氏 6月15日(水)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
皆さんは、介護保険制度の内容や介護保険サービスについてきちんと理解されていますか?

介護保険制度が2000年4月に実施されてから本年(2016年)で17年目に入りました。

介護保険制度はとても複雑で、まずは介護支援専門員(ケアマネージャー)への相談及び認定の申請が必要で、その後、審査判定が行われ、介護サービス計画の作成依頼、それから市町村への申請がないと介護保険サービスを受けらない等、以外と介護に関する基本的なことをご存知ない方が多いのではないでしょうか。
また、定期的に制度の改定が行われており、これがさらに制度そのものを複雑にしているともいえます。

今回の講座では、必ず知っておきたい介護制度の仕組みや活用法、家族や会社の従業員に介護保険制度の説明や案内をする際のポイントなどを学ぶことができます。

詳細・申し込み ⇒ http://www.ttcc.or.jp/chair/profile/cbf0c185a3

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】第5回 養老 孟司 氏 7月13日(水)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
今回のテーマは「壁」。

2003年に発行された「バカの壁」は、これまでに400万部を超えるベストセラーとなり、その後も定期的に「壁」をテーマにした書籍が発行されています。

『バカの壁』・『死の壁』・『超バカの壁』・『「自分」の壁』(以上、新潮新書)、『バカの壁のそのまた向こう』(かまくら春秋社)、『文系の壁 理系の対話で人間社会をとらえ直す』(PHP新書)。

これほどまでに「壁」をテーマにこだわる背景のひとつに、無意識に目を向けることの大切さを世の中に残したいとの想いを感じ取ることもできます。

養老氏が本当に伝えたいこととは何か? 今回の講演会は、そんな養老ワールドに触れることができる絶好の機会です。

詳細・申し込み ⇒ http://www.ttcc.or.jp/chair/profile/cc1a77314e


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】「共感型リーダーの仕事(BASIC編)」研修 【8月2日(火)開催】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
リーダーがメンバーと最高の仕事をし、そしてチームとして大きな成果を生み出すためには、一つひとつの言葉がけや行動を大事にしながら、メンバーとの信頼関係を積み上げ、仕事に大きな喜びを感じるチームづくりが必要です。

そのために、リーダーとして求められることはメンバーと協調し、メンバーの能力を引き出すことができる「共感型リーダー」となるための原理原則を学ぶことです。

今回の共感型リーダーの仕事(BASIC編)では、基本的な理論や原理原則とともに、メンバーに慕われ、成果を生み出す組織をつくるためのリーダーの”5つの行動原則”と、その実践方法を習得していただきます。

まずは、あなた自身が変わり、メンバーの幸せ感が増し、結果、チームで最高の成果を生み出すキッカケにすることができます。

詳細 ⇒ http://www.mmind.co.jp/seminar/post-925.html


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】「モノの片づけから学ぶ仕事の段取力」講座【好評受付中】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
無駄な時間を省いて頭の整理が必要なことは分かっていても、溢れる情報の中から必要な物だけを整理し、仕事の質と量を上げるには、物事を行う順序や手順、準備つまり「段取り」が重要となります。

仕事の段取り力を高めるには、不要なものや情報を取り除き、本来やるべきことに集中できる環境をつくることが必要です。そのためには、まず片づけの本質を学び、日々の生活で“片づけ”を習慣にすることです。

今回の講座では、仕事や物事の達成に対する段取り力の高め方をはじめ、「かたづける力」の効果についても、さまざまな事例や観点からお伝えします。

単に知識だけではなく、新しい気づき、考え方、そして着眼点が得られる講座です。

【こんな方にお勧めです!】
・効率よく仕事をこなす段取り力を習得したい
・自分に必要な情報やモノの判断ができるようになりたい
・仕事のパフォーマンスをあげたい
・日常業務のさらなる効率化を図りたい
・仕事を進めるうえで型を身に着けたい
・机周りをスッキリさせ仕事の効率をあげたい

動画「片づけのポイント」 → https://www.youtube.com/watch?v=6c0YNFRbu2o

詳細 → http://www.mmind.co.jp/seminar/post-865.html

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【5】「集中力マネジメント」講座 紹介セミナー【参加費無料】
   6月16日(木)19:00~開催
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
●「集中力タイプを知れば仕事も勉強も効率が上がる」

人には、得意分野と不得意分野があるように、各々の集中力にもパターンがあります。
集中力タイプ診断では、自分のタイプを知ることで、あなたの必要とする集中力を知ることができます。

「集中力タイプ診断」→ http://www.ttcc.or.jp/focus/


ところで、あなたは自分自身の集中力についてどのように思っていますか?

効果的に集中力を発揮するには、自分の集中パターンを理解し、集中しやすい状況を作ることが求められます。

日常、集中して仕事や勉強をしていても気が付けば、携帯電話やインターネットに気を取られたり、全く別の物事に意識が向いていることはありませんか?

これは、自分の集中パターンと集中するコツを知らないことが原因で起こります。しかし、集中パターンは人それぞれ違います。
そのひとつの指標として、「集中力タイプ診断」をつくりました。

「集中力タイプ診断」では、以下のとおり定義し

集中力=「深度」×「持続度」

集中力の浅深と時間の長短で4つのタイプに分類した点が大きな特徴です。
タイプがわかると自分の集中しやすいパターンがわかり、集中力をコントロールしやすくなります。

今回の紹介セミナーは、ゲーム体験を通して集中力の深さと長さを感じていただき、皆さんがどのような集中力を求めているのかを知っていただける内容です。

「集中力タイプ診断」であなたの集中力を発揮できるチャンスを広げてみませんか。

「集中力タイプ診断」→ http://www.ttcc.or.jp/focus/

お申込・詳細 ⇒ http://www.mmind.co.jp/seminar/post-944.html
受講者 感想文 ⇒ http://www.mmind.co.jp/impression/post-636.html

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【6】公式「フェイスブック」のご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■TCCフェイスブック
⇒ https://www.facebook.com/npotcc/

■エムマインド・フェイスブック
⇒ https://www.facebook.com/mmind.2000

「いいね!」をクリックしてください!

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
★メールマガジン バックナンバーのご案内
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
これまで配信したメールマガジンのバックナンバーをご覧いただく
ことが出来ますのでご利用ください。

ココから → https://b.bme.jp/bm/p/bn/list.php?i=mm_tcc&no=6

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■メールアドレスの変更■
 ホームページTOP画面右上の『お問合せ』より
 <タイトル>に「メールマガジン:アドレス変更」とご入力のうえ、送信してください。
 <内容>欄に、新たに希望するメールアドレスをご登録ください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
――――――――――――――――――――
NPO法人ザ・シチズンズ・カレッジ

〒104-0042
東京都中央区入船3丁目9-2 佐久間ビル2階
Tel 03-3523-3952 Fax 03-3523-3953
E-mail info@ttcc.or.jp URL http://www.ttcc.or.jp/

本メールに掲載されている内容の無断転載を禁じます。
記事の著作権はすべて、NPO法人ザ・シチズンズ・カレッジに帰属します。
――――――――――――――――――――
Copyright(c) 2016NPO-TCC/mmind corporation. All Rights Reserved.
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
このメールの受信停止を希望される方は、下記URLをクリックしてください。
XXXX
クリックすると配信が停止されます。

※上記のURLが折り返して2行になっているときは、1行につなげてブラウ
 ザに入力してアクセスしてください。
--------------------------------------------------------------------