バックナンバー

  • 2020/10/27 (Tue) 11:00
    SENKUyouメール_vol019:研究室向けウェブサイト構築プラン
  • 2020/10/13 (Tue) 11:00
    SENKUyouメール_vol018:【プログレッシブウェブアプリ】ってご存知ですか?
  • 2020/06/30 (Tue) 12:00
    SENKUyouメール_vol017:知ってトクする情報を随時ホームページで発信しています。
  • 2020/06/17 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol016:【完売御礼】農業支援!南三陸ねぎ応援プロジェクトで不屈のねぎ限定BOXを限定で発売しました。
  • 2020/05/27 (Wed) 12:01
    SENKUyouメール_vol015:ウェブ解析士講座を開催します。
  • 2020/04/30 (Thu) 12:01
    SENKUyouメール_vol014:使ってみよう!「データポータル」(2)
  • 2020/04/15 (Wed) 12:01
    SENKUyouメール_vol013:信ぴょう性ある情報の探し方
  • 2020/04/01 (Wed) 12:01
    SENKUyouメール_vol012:使ってみよう!「データポータル」(1)
  • 2020/03/18 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol011:インターンシップ生の受け入れを実施致しました
  • 2020/03/04 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol010:使ってみよう!「セグメント」
  • 2020/02/19 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol009:第5世代移動通信システム「5G」が生活を変える
  • 2019/12/16 (Mon) 12:00
    SENKUyouメール_vol007:年末年始休業日程のご連絡
  • 2019/11/27 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol006:意識していますか?「SNSの利用率」
  • 2019/11/13 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol005:ウェブサイト制作がパッケージになりました。
  • 2019/10/30 (Wed) 12:00
    SENKUyouメール_vol004:数えていますか?「動画再生」
  • 2019/10/15 (Tue) 12:00
    SENKUyouメール_vol003:WEB会社なのに「長ねぎ」に関わる理由
  • 2019/10/01 (Tue) 12:00
    SENKUyouメール_vol002:聞いたことありますか?「ウェブ解析士」
  • 2019/09/17 (Tue) 12:00
    SENKUyouメール_vol001:先駆メルマガ発刊のご案内

SENKUyouメール_vol019:研究室向けウェブサイト構築プラン

2020/10/27 (Tue) 11:00
研究室向けウェブサイト構築プラン _ vol.019

こんにちは。

先駆のある八王子では、日によって気温が大きく変化するようになってきました。
皆様、体調など崩されていませんでしょうか。

手洗い・うがいが新しい生活様式として身についていらっしゃるかと思いますが、
なるべく暖かくお過ごしください。

さて、今回は、「研究室向けウェブサイト構築プラン」についてご紹介します。

■研究室ウェブサイトを作ってみませんか
研究成果について対外的に発信する手段としてウェブサイトは有効ですが、
日々の研究・教育活動の中では、ウェブサイトを立ち上げたり、更新するのは中々大変かと思います。
また、いっとき、研究室にウェブに強い学生が入っていて対応ができたとしても、
卒業されたあと、継続が難しい場合もあります。

学部や院の受験を検討されている方が情報を集めるとき、
より主体的に活動しようとしている人であるほど、
大学公式サイトの中の簡易的な説明ではなく、
より深い情報や、人間性を知れる情報を求めますので、
研究室の雰囲気や研究内容を発信することは、優秀な研究者に
来ていただくために重要です。

特にコロナの影響で、オンライン講義が中心になると、
研究室の雰囲気や内容などについても、
親しみを持ち、理解する機会がますます減っているのではないでしょうか。

先駆では、「研究室向けウェブサイト構築プラン」を提供しております。
基礎部分は、一般的なウェブサイトと比較してお手頃な価格で作成でき、
オプション次第で様々な対応が可能です。

■プランについて
【無料のサービスで構築するのとここが違う!】
・原稿などはご準備いただきますが、公開までの制作はすべて先駆で対応します
・いただいた写真について、明るさや色調補正、適切なトリミングなど専用ソフトで行います
・ページ構成や、何を掲載するべきかなど、ゼロからご検討いただく必要がありません
・アクセス情報なども保管しますので、担当者の卒業などで更新できなくなるなどのトラブルを回避できます
・受験生が検索で見つけやすいようにSEO対策・検索エンジンへの登録申請をします
・意図しない広告が入りません
・表示崩れなどの実機チェックをします
・独自ドメインにも対応します

【ご要望に応じてオプション対応します!】
・カメラマンによる撮影
・更新代行
・更新レクチャー
・独自コンテンツの追加

これらのオプション以外でも、たとえば、
ウェブでも発表でも使用できる、研究内容を表した図を作成してほしい、
配布用のリーフレットを作成してほしい、
といったご要望にも、個別のお見積りで対応することも可能です。

資料はこちらからダウンロードいただけます
http://c.bme.jp/17/2798/25/XXXX

■ウェブ回りのことはお気軽にご相談ください
先駆では、研究室ウェブサイトも含め、
ウェブに関する様々な課題解決のお手伝いをさせていただきます。

ご相談などありましたら、
お気軽にご連絡ください。
※お電話でのご相談も受け付けています。

【お電話でのご相談】
042-669-0669
※平日10:00~17:00

【お問い合わせフォームからのご相談】
http://c.bme.jp/17/2798/26/XXXX
※24時間いつでも送信いただけます。
※休日の場合、翌営業日以降でお返事いたします。

■━━━━━━━━━━━━━━━━━━■
<発行元情報>
会社名:株式会社先駆
住所:〒193-0835
東京都八王子市千人町2-3-16

<連絡先情報>
Tel:042-669-0669
E-mail:contact@senku.jp
Website:http://c.bme.jp/17/2798/27/XXXX
=============================

<本メールマガジンについて>
本メールは株式会社先駆の取引があるお客様、
弊社担当と名刺交換をさせていただいたお客様、
弊社へお問い合わせくださいましたお客様などに配信しております。

<個人情報保護方針について>
お預かりしております個人情報は、個人情報保護関連法およびガイドラインに従い、
責任をもって管理します。
http://c.bme.jp/17/2798/28/XXXX

=============================

配信停止を希望の方はこちらから可能です
http://c.bme.jp/17/2798/29/XXXX

=============================
最後までお読みくださり感謝申し上げます
=============================
copyright Senku Inc. All rights reserved.